Ацетилсалициловая кислота

0:00, 26 декабря 2019
Без рубрики 'Ацетилсалициловая кислота
0 28 мин.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с ГКС повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.

При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

Описан случай спонтанного кровоизлияния в радужную оболочку при приеме экстракта гинкго билоба на фоне длительного применения ацетилсалициловой кислоты в дозе 325 мг/сут. Полагают, что это может быть обусловлено аддитивным ингибирующим действием на агрегацию тромбоцитов.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.

При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг/сут оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.

При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол может усиливать действие ацетилсалициловой кислоты на ЖКТ.

Побочные эффекты

Перед началом использования таблеток ацетилсалициловой кислоты пациенту необходимо проконсультироваться с врачом. При превышении дозы или бесконтрольном и длительном применении данного препарата возможно развитие следующих побочных эффектов:

  • Нарушение остроты зрения;
  • Кровотечения – кишечные, носовые, десневые, желудочные;
  • Боли в области эпигастрия, тошнота, рвота;
  • Понос;
  • Головокружение и слабость;
  • Пропадание аппетита;
  • Развитие острой почечной недостаточности;
  • Бронхоспазм, в тяжелых случаях развитие ангионевротического отека и анафилактического шока;
  • Изменение клинической картины крови – уменьшение количества гемоглобина и тромбоцитов;
  • Нарушения в работе печени и почекю

Особые указания

Используя ацетилсалициловую кислоту, надо быть готовым к ряду нюансов

Так, например, очень осторожно надо использовать средство при наличии болезней печени или почек, астме, эрозиях и язвах в ЖКТ

Также стоит учитывать, что Аспирин, даже употребленный в небольших дозах, ответственен за вывод мочевой кислоты из организма, что является причиной обострения подагры.

Если предстоит операция, надо перестать принимать Аспирин за неделю до нее – это необходимо как профилактическая мера кровотечения. Ведь Аспирин разжижает кровь, и может привести к тому, что кровь не будет нормально сворачиваться в ходе вмешательства. В любом случае при длительном использовании Аспирина, например, с целью профилактики сердечной недостаточности следует периодически сдавать кал на скрытую кровь.

Нельзя использовать ацетилсалициловую кислоту дольше 7 дней – это если речь идет о терапии вирусных патологий, болей и повышения температуры.

Чтобы не усугублять состояние и не навредить себе, следует на период использования ацетилсалициловой кислоты отказаться от алкоголя. В противном случае может возникнуть риск для печени.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Состав, фармакологическая характеристика

Составными элементами выступают непосредственное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота, а также ряд дополнительных, выполняющих вспомогательную функцию. В их число входят – крахмал, лимонная и стеариновая кислота, а также тальк.

Способен осуществлять снятие воспалений, достигать жаропонижающий и анальгезирующий эффект и снижать склеивание тромбоцитов. Благодаря снижению активности циклооксигеназы, являющейся главным ферментом, провоцирующим разного рода болезненности, воспаления и лихорадочные состояния. Помимо этого, борется с простагландинами типа Е1 – сосуды расширяются, сходит жар и увеличивается выделение пота. Как анальгетик способен подавить синтез тромбоксана (А2) в тромбоцитах и не допустить их агрегацию.

После того, как пациент употребил медпродукт, он в быстрый срок всасывается, по большей части, из области кишечника. Метаболизм происходит в печени. В то же время, порядка 80 процентов действующего вещества вступают в связь с плазмой крови. Проникает почти во все ткани, жидкости пациента, а также мозговые ткани.

Вывод происходит через почечную систему. Полувыведение достигается через 15 минут. Полный выход из организма – до 30 часов.

READ  Показания к проведению тромболизиса при инфаркте миокарда

Аналоги

Вместо Ацетилсалициловой кислоты можно применять следующие аналоги:

  1. Аспирин 1000 содержит в качестве активного компонента ацетилсалициловую кислоту. Выпускается препарат в шипучих таблетках, которые рекомендованы пациентам старше 15 лет при мигренях. Они противопоказаны в I и III триместре, а во II триместре беременности их можно применять эпизодически. На время терапии необходимо перевести грудничка на искусственное вскармливание.
  2. Упсарин Упса является полным аналогом Ацетилсалициловой кислоты. Выпускается лекарство в шипучих таблетках, которые рекомендованы для нормализации высокой температуры тела у пациентов старше 15 лет и для купирования болей различного генеза у взрослых. Лекарство запрещено принимать в первом и последней триместре, во время лактации. Во II триместре допустимо пить его эпизодически.
  3. Аспирин С представляет собой комбинированный препарат содержащий в качестве активных компонентов ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Выпускается он в шипучих таблетках, которые можно пить с 15 лет, во II триместре возможен разовый прием препарата по строгим показаниям. На других сроках беременности медикамент противопоказан, как и во время естественного вскармливания.
  4. Экседрин представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме ацетилсалициловой кислоты, содержит парацетамол и кофеин. Выпускается оно в таблетках, которые можно приминать в качестве анальгетика и антипиретика с 15 лет. Они противопоказаны беременным и кормящим.

Также у средства существует несколько непрямых аналогичных медикаментов.

Содержит в составе гидроксид магния наряду с ацетилсалициловой кислотой. Отличается более выраженными антиагрегантными свойствами. Применяется как при острой, так и хронической форме ишемической болезни сердца и для профилактики тромбозов.

Активным веществом выступает гидросульфат клопидогреля. Является мощным антиагрегантным препаратом. Чаще всего назначается для профилактики тромбозов у пациентов, перенесших инфаркта миокарда, ишемический инсульт или имеющих острый коронарный синдром. По сравнению с Ацетилсалициловой кислотой Зилт имеет более узкий спектр противопоказаний.

Является НПВС с ярко выраженными антитромботическими свойствами. Применяется преимущественно при нарушениях церебрального кровообращения по ишемическому типу, а также для профилактики венозных и артериальных тромбозов, тромбоэмболии и плацентарной недостаточности во время беременности. Препарат может быть использован в качестве компонента комплексного лечения нарушений микроциркуляции.

Из-за различия в действующих веществах, замена должна выполняться после предварительной врачебной консультации.

Описание и состав препарата – помогает ли ацетилсалициловая кислота при простуде

Каждому человеку приходилось принимать Ацетилсалициловую кислоту во время простуды. Такое популярное использование препарата при ОРВИ, гриппе и простуде вызвано его свойствами. Аспирин отлично снижает температуру тела и устраняет головную, суставную и мышечную боли и снимает воспаления.


Цена от 10 р.

После открытия в самом начале использования Ацетилсалициловой кислоты было отмечено, что препарат лучше других подходит для лечения простудных заболеваний. Аспирин активно воздействует на центр терморегуляции человека, усиливая процесс потовыделения. Таким образом, лекарство в щадящем режиме избавляет от лихорадки. Из-за ускоренного воздействия на очаги воспаления препарат облегчает состояние больного в короткие сроки. Узнайте, что делать при простуде в домашних условиях здесь.

Одним из особо важных свойств Ацетилсалициловой кислоты при вирусных заболеваниях является выработка интерферонов посредством стимуляции иммунной системы человека.

Инструкция по применению аспирина – как принимать таблетки при температуре и головной боли

Основным правилом приёма Аспирина является его употребление после приёма пищи. В обязательном порядке необходимо запивать препарат стаканом воды, а лучше молока. Таким образом, действующее вещество быстрее растворяется, не оказывая негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Аспирин в виде порошка, как и все порошки, необходимо разбавлять в стакане тёплой воды, а шипучие таблетки растворяют в воде комнатной температуры. Принимать шипучие таблетки в нерастворённом виде нельзя. Подробнее про порошки от простуды тут.

В случае, когда симптомы простуды не проходят при использовании Аспирина в течение трёх дней, необходимо обратиться к специалисту. Скорее всего, заболевание имеет осложнение и требует применения антибиотиков.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Ацетилсалициловая кислота. Инструкция по применению

На прилавках аптек аспирин можно встретить в чистом виде, а также в составе других лекарственных средств. Препараты комбинированного типа с содержанием ацетилсалициловой кислоты имеют особую специфику и могут выпускаться в виде порошка, капсул и в других формах. Что касается чистого аспирина, то это, как правило, таблетки по 250 или 500 мг. Детям младше двенадцатилетнего возраста препарат предусмотрен с меньшей дозировкой и выпускается в форме таблеток по 100 мг.

Свойства ацетилсалициловой кислоты

Данный препарат отличается широким спектром действия: устраняет болевой синдром, разжижает кровь, понижает температуру, купирует воспалительные процессы. При его применении уровень густоты крови снижается, имеющие тромбы растворяются, что нормализует циркуляцию в крупных сосудах и капиллярах. Улучшенное снабжение головного мозга кислородом быстро и эффективно устраняет боль в области головы, снижает внутреннее давление и понижает воспаление в тканях. После приема внутрь аспирин начинает действовать на организм спустя 5-15 минут.

Многие медики считают, что использование этого препарата при похмелье опасно, так как существует риск развития гастрита, цирроза и поражения клеток головного мозга.

Дозировка и способ применения

В целях обеспечения максимальной эффективности препарата рекомендуется принимать ацетилсалициловую кислоту внутрь через час после приема пищи. Максимальная разовая доза ацетилсалициловой кислоты для здорового взрослого человека составляет две таблетки. При заболеваниях слизистой желудка рекомендуется уменьшить дозу до половины. Детям младше 12 лет назначают препарат из расчета 25 мг на килограмм веса ребенка. Людям, перенесшим инфаркт миокарда установлена доза 1 таблетка в сутки или по половине таблетки в два приема.

Принимать лекарственное средство необходимо, запивая водой или молоком. Длительность лечения ацетилсалициловой кислоты должна составлять не больше 5 дней с интервалов в 8 часов.

Запрещается принимать препарат одновременно с алкоголем. При устранении признаков алкогольного синдрома, специалисты рекомендуют принимать таблетку спустя шесть часов после приема последней порции спиртосодержащих напитков.

Для сильнейшей эффективности лучше всего принимать шипучий аспирин от похмелья. К примеру, таблетку Алка-Зельтцер растворить в стакане с теплой водой и выпить на голодный желудок. Такой способ действует на организм быстрее и не раздражает слизистую желудка. В чистом виде в этом случае аспирин лучше совмещать с Регидроном или активированным углем.

Показания к применению

Назначается препарат пациентам:

  • при острых проявлениях ревматической лихорадки, ревматоидном артрите и ревматической хорее;
  • болевых синдромах слабой и средней интенсивности;
  • заболеваниях позвоночника;
  • перикардите и синдром Дресслера ;
  • миалгии и невралгии;
  • простуде;
  • гипертонии (в таблетках для расширения сосудов).
READ  Шумы в сердце у взрослого

А также в целях профилактики для предотвращения тромбоэмболий при мерцательной аритмии, васкулите и клапанных пороков сердца и для облегчения состояния при отравлении и похмельном синдроме.

Побочные эффекты и противопоказания

При приеме ацетилсалициловой кислоты возможны побочные эффекты:

  • тошнота, снижение аппетита;
  • кровотечения и болевые ощущения в желудочно-кишечном тракте;
  • аллергические реакции (сыпь на коже, ангионевротические отеки, «аспириновая» астма);
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром;
  • тромбоцитопения, лейкопения, анемия;
  • головная боль, головокружение, ухудшение слуха и зрения, асептический менингит;
  • осложнение сердечной недостаточности;
  • мигрени после отмены препарата и длительного его применения.

Аспирин противопоказан в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к лекарственному средству;
  • в случае обостренных фаз язвенных поражений и кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта;
  • при «аспириновой» астме, диатезе, портальной гипертензии, недостатке витамина K и подагрическом артрите;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в 1-й и 3-й триместр беременности и период лактации.

Список торговых наименований

А

Медисорб
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Борисовский завод медицинских препаратов
таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой
Борисовский завод медицинских препаратов
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
Вертекс
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Валента Фармацевтика
таблетки
Валента Фармацевтика
таблетки шипучие
Валента Фармацевтика
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Валента Фармацевтика
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
АО «Байер»
таблетки
АО «Байер»
таблетки шипучие
АО «Байер»
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
АО «Байер»
таблетки шипучие
Витале-ХД ТОО
таблетки шипучие
Синтез ОАО
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Тюменский химико-фармацевтический завод
таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой
Ивановская фармацевтическая фабрика
таблетки
Анжеро — Судженский химико-фармацевтический завод
таблетки
Фармстандарт-Лексредства
таблетки
Московская фармацевтическая фабрика
таблетки
Марбиофарм
таблетки
Дальхимфарм
таблетки
Борисовский завод медицинских препаратов
таблетки
Атолл
таблетки
Фармстандарт-Томскхимфарм
таблетки
Татхимфармпрепараты
таблетки
Обновление ПФК
таблетки
Ирбитский химико-фармацевтический завод
таблетки
Верофарм
таблетки
Асфарма
таблетки
Аптеки 36.6
таблетки
Алтайвитамины
таблетки

таблетки
Шандонг Ксинхуа Фармасьютикал Ко Лтд
субстанция-порошок
Интернешнл Трэйд Ассоусиэйшн оф Америка Инк
таблетки
Авексима
таблетки
Интернешнл Трэйд Ассоусиэйшн оф Америка Инк
таблетки
AO «ФП «Оболенское»
капсулы
AO «ФП «Оболенское»
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Татхимфармпрепараты
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Медисорб
таблетки
Медисорб
таблетки
Тюменский химико-фармацевтический завод
таблетки
Уралбиофарм
таблетки
Брынцалов-А
таблетки шипучие апельсиновые

К

Канонфарма продакшн
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
Канонфарма продакшн
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Ортат
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой

С

Ирбитский химико-фармацевтический завод
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
Авексима
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой

Т

Татхимфармпрепараты
таблетки шипучие
ВАЛЕАНТ
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
Адифарм ЕАД
таблетки покрытые кишечнорастворимой пленочной оболочкой
Польфарма
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Акрихин
таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой
Атолл
таблетки кишечнорастворимые, покрытые пленочной оболочкой

При головной боли

Ацетилсалициловая кислота – эффективное средство от головной боли. Можно принять и Парацетамол. Препарат является сильнодействующим, потому он может, как принести организму пользу, так и навредить. Определяя подходящую дозу средства, следует быть максимально осторожным. Если отдых в ближайшее время не планируется, принимают две таблетки. Если после приема средства можно будет поспать или отдохнуть, дозу препарата следует снизить до 0,5-1 таблетки. Для получения необходимого эффекта прием медикамента надо выполнить сразу же после появления неприятных ощущений.

Указанные дозы лекарства предназначены для приема взрослым человеком. Для детей такой вариант лечения не подходит.

Похмелье

Независимо от причин развития головной боли, удается эффективно решить возникшую проблему. Например, в быту люди часто принимают препарат с похмелья. Но не следует забывать, что медикамент устраняет только боль, но не само похмелье. Чтобы избавиться от проблемы, при похмелье пользуйтесь другими лекарствами.

Действие препарата

Ацетилсалициловая кислота в организме человека начинает работать против простагландинов – это те вещества, которые являются причиной воспалений и болезненности, а также повышения цифр на градуснике. В этом процессе начинают расширяться сосуды, что становится причиной повышенного потоотделения. Это и является основой для создания жаропонижающего эффекта средства. Применение препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты снижает чувствительность нервных клеток, за счет чего достигается желаемый эффект обезболивания. Выводится действующее вещество из организма при помощи почек.

Ацетилсалициловая кислота имеет целый ряд положительных моментов. Ее преимущества в том, что:

  1. Она обеспечивает устойчивый эффект, причем с длительным сроком – она может продолжать действовать даже через 48 часов после приема;
  2. Она справляется с болями даже средней интенсивности;
  3. Она снижает температуру тела;
  4. Она разжижает кровь и работает с тромбоцитами – за счет этого снижается нагрузка на сердце и происходит защита его от инфаркта: принимаемая на регулярной основе ацетилсалициловая кислота позволяет тормозить образование сгустков крови, которые потенциально могут закрыть просвет артерии, а это в 2 раза снижает риск развития сердечной недостаточности.

Форма выпуска такого средства – таблетки. В некоторых случаях, в зависимости от препарата, это могут быть шипучие таблетки, например, Упсарин Упса.

Фармакологическое действие Ацетилсалициловой кислоты

В соответствии с инструкцией к Ацетилсалициловой кислоте, активным действующим компонентом препарата является кислота ацетилсалициловая. Вспомогательными веществами в составе таблеток выступают лимонная кислота и картофельный крахмал.

При применении Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействия на организм.

Таблетки Ацетилсалициловой кислоты эффективно устраняют головные боли, лихорадочные состояния, невралгию, а также ревматизм.

Противовоспалительное свойство препарата обусловлено его влиянием на процессы, которые протекают непосредственно в очаге воспаления.

Жаропонижающее свойство Ацетилсалициловой кислоты связано с воздействием активного вещества на гипоталамические центры головного мозга, отвечающие за терморегуляцию.

Анальгезирующее свойство обусловлено воздействием на центры нервной системы, которые отвечают за болевую чувствительность.

В инструкции к Ацетилсалициловой кислоте указано, что лекарство подавляет активность фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению процесса синтеза простагландинов. За счет этого происходит притупление чувствительности периферических нервных окончаний по отношению к различным болевым медиаторам, снижается выраженность воспаления, а также уменьшается влияние на центр терморегуляции.

При пероральном применении лекарство всасывается из желудочно-кишечного тракта. Всасывание прекращается с продвижением препарата в тонкий кишечник и повышением уровня кислотности. Таблетки Ацетилсалициловой кислоты обладают высокой биодоступностью. Метаболизируется вещество в печени с образованием нескольких метаболитов. Период полного выведения препарата из организма зависит от возраста пациента и количества принятого средства. У взрослых людей этот период составляет 4-40 часов. При приеме Ацетилсалициловой кислоты детьми время выведения препарата сокращается. Выводится из организма посредством почек.

READ  Вегето-сосудистая (нейроциркуляторная) дистония: болезнь или симптомокомплекс?

Ацетилсалициловая кислота свободно проникает через гематоэнцефалический барьер, в синовиальную жидкость, а также грудное молоко.

Применение Аспирина в косметологии

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Рецепты масок для лица с Аспирином

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва

При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Маска из Ацетилсалициловой кислоты полезна при появлении первых признаков старения кожи. Равное количество воды и меда смешивается с 4 таблетками Аспирина. Смесь наносится тонким слоем и смывается через 10 минут.

При жирной коже к 4 таблеткам Аспирина добавляют воду, овсяные хлопья и кефир. Длительность воздействия смеси составляет 15 минут. Устранить морщинки и прыщи можно посредством маски из таблеток Аспирина и белой глины, которые следует брать в равных частях.

Внимание! Приготовленную смесь необходимо использовать сразу после ее приготовления.

Взаимодействие с другими препаратами

Нужно знать, с какими средствами ацетилсалициловая кислота несовместима

Есть препараты, которые нужно с осторожностью применять в момент такой терапии. Вот список основных взаимодействий:

  1. Метотрексат. Его категорически нельзя принимать параллельно с ацетилсалициловой кислотой. В противном случае его токсичность на организм повысится;
  2. Пробенецид и другие урикозурические препараты. Врачи не рекомендуют данную комбинацию лекарств, так как снижается выведение мочевой кислоты из организма пациента.

Существуют препараты, которые можно применять с ацетилсалициловой кислотой, но с большой осторожностью

Важно в этот момент быть под контролем врача и сообщать ему о любых изменениях и осложнениях. Вот список таких лекарств:

  • Антикоагулянты. При параллельном использовании может возникнуть риск кровотечения. Это происходит из-за выталкивания салицилатами данных препаратов по плазме. В момент параллельного приема этих лекарств врач должен контролировать свертываемость крови пациента;
  • Сульфонилмочевина. Ацетилсалициловая кислота повышает гипогликемическое действие данного лекарства;
  • Антиагрегатные препараты. Есть риск развития кровотечения в желудке при параллельном приеме с ацетилсалициловой кислотой;
  • Дигоксин. Его состав в плазме значительно увеличивается при параллельном приеме. Если есть крайняя необходимость для такой терапии, врач должен внимательно подкорректировать дозировку;
  • Прием НПВС. Повышают риски проявления почечной недостаточности при приеме с ацетилсалициловой кислотой;
  • Диуретики. При одновременной терапии врач должен сделать полный мониторинг почек, чтобы не начались осложнения;
  • Ацетазоламид. Приводит к нейротоксичности в организме. Может вызвать сильный ацидоз при приеме ацетилсалициловой кислоты;
  • Кортикостероид. При одновременном приеме вызывает язвы в желудке и опасные кровотечения. Необходимо постоянно быть под контролем врача;
  • Метотрексат. Его токсичность значительно повышается и вредит организму. При необходимой терапии нужно регулярно сдавать анализ крови и следить за состоянием пациента. Особенно это касается пожилых людей;

Ибупрофен

Нужно с осторожностью применять для пациентов с кардиоваскулярными болезнями. Препарат может блокировать частично действие ацетилсалициловой кислоты;
Циклоспорин

Повышается токсичный эффект данного препарата при параллельной терапии. Врач должен в момент лечения постоянно контролировать работу почек пациента;
Фенитоин. Кислота снижает уровень Фенитоина в плазме. Нужно подкорректировать дозировку при параллельном использовании;
Вальпроат. Повышается токсичный эффект ацетилсалициловой кислоты в организме;
Прием алкоголя. Если употреблять спиртное в момент терапии может начаться кровотечение в желудке.

Ацетилсалициловая кислота несовместима со многими препаратами. Поэтому в момент основного лечения запрещено без разрешения врача пить любые другие таблетки. Это может принести вред организму и усугубить основную болезнь.

ÐзаимодейÑÑвие Ñ Ð¾ÑÑалÑнÑми пÑепаÑаÑами

ÐÑи одновÑеменном пÑинÑÑии можно ÑÑилиÑÑ ÑокÑиÑноÑÑÑ Ð²Ð°Ð»ÑпÑоевой киÑлоÑÑ, меÑоÑÑекÑаÑа, баÑбиÑÑÑовÑÑ Ð¿ÑепаÑаÑов, ÑÑÑекÑÑ Ð¿ÑепаÑаÑов, имеÑÑÐ¸Ñ Ð² ÑоÑÑаве наÑкоÑики, пÑоÑиводиабеÑиÑеÑÐºÐ¸Ñ Ð¿ÐµÑоÑалÑнÑÑ Ð¿ÑепаÑаÑов, ÑÑийодÑиÑонина, ÑÑлÑÑаниламиднÑÑ ÑÑедÑÑв (вклÑÑÐ°Ñ ÐºÐ¾-ÑÑимокÑазол) и дÑÑÐ³Ð¸Ñ Ð¿ÑепаÑаÑов. ÐÑепаÑаÑÑ ÑпоÑобÑÑвÑÑÑ Ð¿Ð¾Ð²ÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð²ÐµÑоÑÑноÑÑи кÑовоÑеÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¿Ñи одновÑеменном пÑиеме Ñ Ð½ÐµÐºÐ¾ÑоÑÑми ÑÑомболиÑиÑеÑкими ÑÑедÑÑвами, ингибиÑоÑами агÑегаÑии ÑÑомбоÑиÑов, некоÑоÑÑми анÑикоагÑлÑнÑами.

СпоÑобÑÑвÑÐµÑ Ð¾ÑÐ»Ð°Ð±Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑÑÑекÑов гипоÑензивнÑÑ ÑÑедÑÑв, оÑноÑÑÑиÑÑÑ Ðº гÑÑппе ингибиÑоÑов ÐÐФ, калий-ÑбеÑегаÑÑÐ¸Ñ Ð¸ пеÑлевÑÑ Ð´Ð¸ÑÑеÑиков, благодаÑÑ ÑоÑÐ¼Ð¾Ð¶ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¾Ð±ÑÐ°Ð·Ð¾Ð²Ð°Ð½Ð¸Ñ Ð² поÑÐºÐ°Ñ Ð¿ÑоÑÑагландинов. ÐлÑкокоÑÑикоÑÑеÑÐ¾Ð¸Ð´Ñ ÑпоÑобÑÑвÑÑÑ ÑÑÐ¸Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑокÑиÑного воздейÑÑÐ²Ð¸Ñ Ð°ÑеÑилÑалиÑиловой киÑлоÑÑ Ð½Ð° ÑлизиÑÑÑÑ Ð¾Ð±Ð¾Ð»Ð¾ÑÐºÑ Ð¶ÐµÐ»Ñдка, ÑпоÑобÑÑвÑÑÑ ÑвелиÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÐºÐ»Ð¸ÑенÑа аÑеÑилÑалиÑиловой киÑлоÑÑ Ð¸ ÑменÑÑаÑÑ ÐµÐµ конÑенÑÑаÑÐ¸Ñ Ð² плазме кÑови.

ÐÑли пÑепаÑÐ°Ñ Ð¾Ð´Ð½Ð¾Ð²Ñеменно пиÑÑ Ñ ÑолÑми лиÑиÑ, Ñо наблÑдаеÑÑÑ ÑвелиÑение конÑенÑÑаÑии в плазме ионов лиÑиÑ. СпоÑобÑÑвÑÐµÑ Ð¾ÑÐ»Ð°Ð±Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð´ÐµÐ¹ÑÑÐ²Ð¸Ñ ÑÑикозÑÑиÑеÑÐºÐ¸Ñ ÑÑедÑÑв благодаÑÑ ÐºÐ¾Ð½ÐºÑÑенÑÐ½Ð¾Ð¼Ñ Ð²ÑÐ²ÐµÐ´ÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¼Ð¾Ñевой киÑлоÑÑ Ð² каналÑÑÐ°Ñ Ð½ÐµÑÑона. ÐÑÐ¸Ð²Ð¾Ð´Ð¸Ñ Ðº ÑÑÐ¸Ð»ÐµÐ½Ð¸Ñ ÑокÑиÑноÑÑи воздейÑÑÐ²Ð¸Ñ Ð°Ð»ÐºÐ¾Ð³Ð¾Ð»ÑнÑÑ Ð½Ð°Ð¿Ð¸Ñков на ÑлизиÑÑÑÑ ÑÑÐµÐ½ÐºÑ Ð¶ÐµÐ»ÑдоÑно-киÑеÑного ÑÑакÑа.

Выводы

Аспирином, аскорбинкой и обильным питьём можно вылечить грипп – это многими проверено на практике. Стоит помнить, что данный медикамент снимает только признаки воспалительного процесса: боль, лихорадку, отёки. Такие симптомы простуды, как кашель и заложенность носа, ему убрать не под силу.

Физико-химические свойства этого препарата позволяют облегчить мучительные боли, спровоцированные и более сложными хроническими заболеваниями. Дешевый Аспирин улучшил качество жизни не одного поколения ревматических больных и продлил век пациентов с повышенным риском развития кардиоваскулярных событий.

Оцените статью
Понравилась статья?
Комментарии (0)
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит
Добавить комментарий
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *